I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Ulteriori informazioni
Cerca nel sito   Data
 Redazione di Bari
 

Nardò (Lecce) - VI ECOLOGICO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

14/08/2013

L’Ecologico International Film Festival, diretto dal regista Roberto Quarta, porta ancora una volta il cinema indipendente internazionale e alcuni dei suoi protagonisti nel Salento confermando la sua attenzione nei confronti delle nuove produzioni che ben esprimono la molteplicità della proposta culturale e sociale del festival, volto alla continua ricerca e promozione di idee e talenti, sia in ambito nazionale che internazionale, che per le loro caratteristiche sono di difficile fruizione attraverso i tradizionali ed omologati canali distributivi.

La manifestazione si terrà, come di consueto, nel centro storico di Nardò tra il 18 ed il 24 agosto prossimi. Lo scenario suggestivo e il cielo stellato di Piazza delle Erbe faranno da scenografia a una settimana di proiezioni. Un momento di svago, ma anche di riflessione: il festival vuole essere un laboratorio partecipato in cui promuovere, attraverso il cinema, un modo di pensare e vivere “ecologico”.
Il Festival, incentrato su un ampio ventaglio di tematiche sociali e ambientali, evita volutamente gli argomenti monotematici nell'intento di educare, coinvolgere e realizzare un cambiamento sociale positivo. L’obiettivo è quello di ispirare un mondo migliore, creare una coscienza e ispirare all'azione positiva.

Realizzata con il contributo del Comune di Nardò e della Regione Puglia, la VI edizione dell’Ecologico International Film Festival conferma le sue scelte di qualità nella programmazione cinematografica e propone un programma ricchissimo con alcune novità, come l’istituzione del nuovo trofeo ufficiale della manifestazione: il “Taurus”, una scultura in bronzo dell’artista Alessandro Kokocinski, raffigurante il toro, simbolo di Nardò.
Tre le sezioni competitive: International Film Competition, Debut Italian Movies e Taranta Movies. Saranno 74, nel complesso, i lavori scelti per contendersi gli ambiti Taurus fra gli oltre 300 film candidati da tutto il mondo, in rappresentanza di 52 nazioni.
Novità anche per la giuria del Festival che sarà composta da famosi rappresentanti del mondo del cinema, dell’economia e della cultura, come il presidente che sarà il Direttore della Fotografia, premio David di Donatello, Fabio Zamarion, la regista Francesca Muci e il manager Valerio Zingarelli.

L’evento partirà domenica 18 agosto, alle ore 21, con la presentazione del Festival e del Taurus a cui seguiranno l’inaugurazione della mostra di opere di Alessandro Kokocinski e la proiezione, fuori concorso, del suo documentario “Alejandro es la vida”.
Il via alla programmazione sarà dato lunedì 19 e proseguirà fino a venerdì 23 con la proiezione dei film, prevista tutti i giorni dalle ore 17 alle ore 19 presso la sala convegni del Centro Servizi Culturali e Bibliotecari e dalle 21 in poi in Piazza delle Erbe, a cui seguirà il dibattito con alcuni autori.
La giornata conclusiva, sabato 24 agosto, prevede la proiezione in anteprima mondiale del documentario di Roberto Quarta “Away from Gaza”, la premiazione dei film vincitori e una serata di gala solidale.




GLI EVENTI


SABATO 17 AGOSTO
H. 10.30 Museo della Memoria e dell’Accoglienza
Lungomare Alfonso Lamarmora - S. Maria al Bagno
• Conferenza Stampa di presentazione EIFF 2013
Saluto del Vice Sindaco di Nardò Carlo Falangone
Introduzione dell’on. avv. Franco Danieli, presidente del Comitato organizzatore
Presentazione di Roberto Quarta, direttore artistico del Festival
Con la partecipazione di Airan Berg, coordinatore artistico di “Lcce 2019”
• Inaugurazione della Mostra “La Palestina della convivenza”
Introduce Cinzia Nachira (Jura Gentium)
Presenta Nabil Salameh (Radiodervish)


DOMENICA 18 AGOSTO
H. 20.30 Centro per i Servizi Culturali e Bibliotecari
Via V. Emanuele II - Chiostro dei Carmelitani
• Inaugurazione della Mostra di Alessandro Kokocinski “TERRA e FUOCO” sculture
Saluto del Vice Sindaco Carlo Falangone
Presentazione di Fernando Mandorino (Artista)
• Franco Danieli conversa con Alessandro Kokocinski
• Proiezione del film “Alejandro es la vida” di Alessandro Kokocinski (18’-IT-2009)
• Presentazione Taurus Award

LUNEDI’ 19 AGOSTO
H. 19.00 Piazza delle Erbe
• Intervista con Marco Amoretti (Autonauta)
Presentazione del libro “Il mio giro d’Italia in Maserati” di Marco Amoretti
• Proiezione del film “Odissea nell'Oceano in automobile. 119 giorni sull'Atlantico ... trovarono se stessi inseguendo un sogno” di Marco Amoretti


MARTEDI’ 20 AGOSTO
H. 19.00 Piazza delle Erbe
• Apereiff con Performance musicale di Alberto Piccinni
Aperitivo Solidale per sostenere Nahla e Musleh vittime dei bombardamenti al Fosforo Bianco.


MERCOLEDI’ 21 AGOSTO
H. 19.00 Centro per i Servizi Culturali e Bibliotecari
Via V. Emanuele II - Chiostro dei Carmelitani
• Il Cinema incontra il Sociale. Incontro con Maura Crudeli
Presenta Roberto Quarta


GIOVEDI’ 22 AGOSTO
H. 19.00 Piazza delle Erbe
• Introduzione ecologico-musicale di Alberto Piccinni
• Il Salento tra Cultura e Spettacolo. Incontro con Airan Berg (Coordinatore artistico di Lecce 2019)
con Paolo Perrone (Sindaco della Città di Lecce), Mimmo Consales (Sindaco della Città di Brindisi) e Marcello Risi (Sindaco della Città di Nardò)


VENERDI’ 23 AGOSTO
H. 19.00 Piazza delle Erbe
• Smartfuture – Giovani protagonisti di un futuro Intelligente. Incontro con Valerio Zingarelli e l’assessore regionale Guglielmo Minervini





SABATO 24 AGOSTO
H. 21.00 Chiostro S. Antonio
Via Osanna 1
• Anteprima “Away from Gaza” (in corso di lavorazione)
Breve anticipazione del film “Away from Gaza” di Roberto Quarta
• Premiazione
Con
Sindaco di Nardò Marcello Risi
Khalil Altoubat (Membro Consulta Araba)
Marco Amoretti
Nabil Salameh
Alessandro Kokocinski
Valerio Zingarelli
Maura Crudeli

• Closing Party Solidale + Musica dal vivo


Programma delle proiezioni




LUNEDI' 19 AGOSTO

H. 16.00 Chiostro Carmelitani

• Fairlights di Ilinca Hopfner-HelgeHennIng (Ger 10’ Animaz. 2013) IFC
• SIMON. Parents and children di Vlad Barbe (Fed. Russa 13' Animaz. 2012) IFC
• Ultima Chiamata di Enrico Cerasuolo (Norway 52’ Doc 2013) IFC
• Newcomers di Mariana_Duarte_Oliveira (Bel 17’ Doc 2013) IFC
• My Island di Martin Zinggl ( Austria 29’ Doc 2011) IFC
• The Black Queen di Nisvet Hrustic (Bos Herz 21’ Doc 2013) IFC
• Faces di Said Najmi (Giord 16’ Doc 2012) IFC
• June di Viplab Majumder ( India 18’ Fic 2012) IFC

H. 20.30 Piazza delle Erbe

• “Odissea nell'Oceano in automobile. 119 giorni sull'Atlantico... trovarono se stessi inseguendo un sogno” di Marco Amoretti (It 60’ Doc 2012) Fuori Concorso
• Where is my house? di Matteo Di Calisto (Italia 60’ Doc 2012) IDF
• La poitrine di Dmytro Bondarchuk (Ucraina 2’ Animaz. 2011) IFC
• Genesi di Donatella Altieri (Italia 12’ Fic 2012) IDF
• Matilde di Vito Palmieri (Italia 10’ Fic 2013) IFC
• L'Incognita di Enrico Muzzi (Italia 22’ Fic 2013) IFC
• Dear Mr. Ken Loach di Nicola Di Lecce (Italia 30’ Doc 2013) IDF
• Megalithos Dolmen e Menhir di Antonella Caramia (Italia 110’ Doc 2012) TM


MARTEDI' 20 AGOSTO

H. 16.00 Chiostro Carmelitani

• Exit K1 di Janis Rafailidou (Greece 15’ Doc 2012) IFC
• Women di Shahab Ahmadyar (Afganistan 11’ Doc 2012) IFC
• The Cloud Has Passed over Us di Yaşar Arif Karagülle (Turk 15’ Fic 2012) IFC
• Feeding 500 di Rafed Alharthi (Emirates 18’ Doc 2012) IFC
• DNA Dreams di Bregtje Van der Haak (Neth 54’ Doc 2013) IFC
• Fishermen di Viktoria Marinov (Polonia 79’ Doc 2012) IFC

H. 21.00 Piazza delle Erbe

• Idropoly di Antonio Faglioni (Italia 10’ Fic 2012) IDF
• Il giorno che verrà di Simone Salvemini (Italia 65’ Doc 2013) IFC
• E' nato scemo di Guido Di Paolo (Italia 15’ Fic 2012) IDF
• L'appartamento di Giulia di Mauro Villani (Italia 14’ Fic 2012) IDF
• Come un porporato che balla l'hip-hop di Martina Marzagalli (Italia 41’ Doc 2012) IDF
• Working man blues di Hermes Mangialardo (Italia 5’ Animaz. 2011) IFC
• Monsters Do Not Exist di Paul Urkijo (Spagna 9’ Fic 2012) IFC
• Una volta fuori di Renato Chiocca (Italia 11’ Fic 2012) IDF
• L'Isola di Lorenzo di Enrico Conte (Italia 23’ Fic 2012) IFC
• Mohamed e il pescatore di Marco Leopardi (Italia 54’ Doc 2012) IFC


MERCOLEDI' 21 AGOSTO

H. 16.00 Chiostro Carmelitani

• Amazzonia: nel nome della Madre Terra di Giorgio Cingolani (IT 50’ Doc 2012) IFC
• Denok & Gareng di Dwi Sujanti Nugraheni (Indonesia 89’ Doc 2012) IFC
• The Visit di Fany De La Chica (Esp 52’ Doc 2013) IFC

H. 21.00 Piazza delle Erbe

• Istinti di Davide Pellegrino (Israele 15’ Fic 2013) IDF
• Sconosciuti di Tommaso Landucci (Italia 11’ Fic 2012) IDF
• Tracos no lixo di Angelo Maci (Brasile 47’ Doc 2012) IDF
• Running water di Jean Michel Rolland (Francia 6’ Doc 2012) IFC
• Life and Hereafter di Khaled Khella (Egitto 4’ Doc 2012) IFC
• Deus et Machina di Koldo Almandoz (Spagna 8’ Fic 2012) IFC
• What remains di Liv Scharbatke (Germania 6’ Fic 2012) IFC
• Game Over di Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib (Iran 4’ Animaz. 2012) IFC
• Dreaming apecar di Dario Leone (Italia 16’ Fic 2013) IFC
• God Save the Green di A. Rossi, M. Mellara (Italia 72’ Doc 2012) IFC
• Vik Utopia. L'omicidio di Vittorio Arrigoni di Anna Maria Selini (Italia 52’ Doc 2012) IFC


GIOVEDI' 22 AGOSTO

H. 16.00 Chiostro Carmelitani

• Michael Pollan's Food Rules di M. Jacimovic,B. Detalle (Serbia Montenegro 2’ Animaz. 2012) IFC
• Haiti nella Terra di Annamaria Gallone (IT 21’ Doc 2013) IFC
• Passive House: A Building Revolution di Faith Morgan (USA 45’ Doc 2013) IFC
• Andiamo in pace di Ruggiero Cilli (IT 30’ Doc 2013) IFC
• Agua Bendita di Octavio Guerra (CostaRica 82’ Doc 2013) IFC

H. 21.00 Piazza delle Erbe

• L'uomo col cappello di Federico Alotto (Italia 115’ Fic 2013) IDF
• Arcipelaghi di Martin Errichiello (Italia 18’ Doc 2013) IDF
• Lucciole per lanterne di Stefano Martone (Italia 42’ Doc 2013) IDF
• The Sweet Life di Maureen Walshe (Irlanda 3’ Doc 2013) IFC
• Calle Cortes di Antonella Deplano e Stefano Ricci (Italia 44’ Doc 2012) IFC
• Natura morta in giallo di Carlo Michele Schirinzi (Italia 21’ Doc 2012) TM

VENERDI' 23 AGOSTO

H. 16.00 Chiostro Carmelitani

• The Assistant di David Guiraud (Italia 15’ Fic 2012) IFC
• E-Wasteland di David Fedele (Austria 20’ Doc 2012) IFC
• Good Garbage di A Ushpiz, S. Shlam (Austria 91’ Doc 2012) IFC
• Volo in ombra di Olmo Cerri (Svizzera 52’ Doc 2013) IFC

H. 21.00 Piazza delle Erbe

• La ballata dei precari di Silvia Lombardo (Italia 82’ Fic 2012) IDF
• Oroverde di Pierluigi Ferrandini (Italia 15’ Doc 2012) TM
• Nero d'Italia di Valeria Castellano (Italia 52’ Doc 2012) IDF
• Complicit di Gavin Hoffman (Italia 4’ Anmaz. 2013) IFC
• L'acqua e la pazienza di Edoardo Leo (Italia 15’ Fic 2011) IDF
• La realtà al contrario di Daniele Cini (Italia 7’ Fic 2012) Fuori Concorso
• Dea Bendata di Ivan La Ragione (Italia 10’ Fic 2012) IFC
• Palabras pendientes di Juan Carlos Guerra (Spagna 11’ Fic 2013) IFC
• Learning to fish di Teemu Auersalo (Irlanda 4’ Animaz. 2012) IFC
• Second Wind di Sergey Tsyss (Fed. Russa 7’ Fic 2012) IFC
• Quagga di Tatiana Olga Poliektova (Fed. Russa 2’ Animaz. 2012) IFC
• One Way Ticket to Paradise di Thor Arnarsson (USA 5’ Fic 2013) IFC
• Nomos di Andrea Gadaleta Caldarola (Italia 29’ Fic 2012) IFC

 

 
 

Testata giornalistica Puglialive.net - Reg. n.3/2007 del 11/01/2007 Tribunale di Bari
Direttore Responsabile - Nicola Morisco
Editore - Associazione Culturale PugliaLive - codice fiscale n.93385210724 - Reg.n.8135 del 25/05/2010

Powered by studiolamanna.it